• Воспитательная работа

Штаб воспитательной работы

Профилактика детского дорожно - транспортного трвматизма

Клуб "ИСТОК"

Цель воспитания обучающихся гимназии:
    воспитание высоконравственных, творческих, компетентных граждан России, принимающих судьбу Отечества как свою личную, осознающих ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённых в духовных и культурных традициях многонационального народа России.
        В соответствии с ФГОС в гимназии на каждый уровень образования разработаны и реализуются программы воспитания. Гимназия реализует инновационные, перспективные воспитательные практики:
    1. Научно – исследовательская деятельность в сфере воспитания – процесс совместной работы обучающегося и педагога в изучении объекта, явления или процессов с определённой целью, но с неизвестным результатом. Целью такого взаимодействия является создание условий для развития творческой личности, её самоопределения и самореализации.
    2. Музейная педагогика – создание условий для развития личности посредством включения её в многообразную деятельность музея гимназии «Кабинет
    А.Е. Бочкина».
    3. Сюжетно – ролевые игры – создание условий для развития взаимоотношений не только тех, которые диктуются сюжетом игры, но и реальных, действительных; для формирования у обучающихся игровых, трудовых, коммуникативных навыков.
    4. Ключевые общешкольные дела (КОД) - главные традиционные общешкольные дела («Гимназический олимп», «Посвящение в гимназисты», осенний слёт старшеклассников, «Гимназист и гимназистка года», метапредметная декада «Этих дней не смолкнет слава» и т.д.), в которых принимает участие большая часть гимназистов и которые обязательно планируются, готовятся, проводятся и анализируются совместно с педагогами, детьми и их родителями. Это комплекс коллективных творческих дел, интересных и значимых для обучающихся, объединяющих их вместе с педагогами в единый коллектив. Ключевые дела обеспечивают включенность в них большого числа детей и взрослых, способствуют интенсификации их общения, ставят их в ответственную позицию к происходящему в гимназии. Все ключевые общешкольные дела включены в календарный план воспитательной работы на каждый уровень образования.
    5. Семейные клубы и клубы выходного дня (КВД) – создание условий со-бытия родителей, детей и педагогов, которые обеспечивают готовность родителей к эффективному участию в процессах воспитания обучающихся; укрепление семейных традиций.
        Становление особого уклада гимназии отражается в символике. Гимназия имеет гимн, герб и флаг.
    Ученическое самоуправление в гимназии предусматривает:
    - организацию и деятельность органов ученического самоуправления (совет дела (первичная организация РДДМ «Движение первых»), «Актив 1 - 4», совет старшеклассников), избранных обучающимися;
    - представление органами ученического самоуправления интересов обучающихся в процессе управления гимназией:
    - защиту органами ученического самоуправления законных интересов и прав обучающихся;
    - участие представителей органов ученического самоуправления в разработке, обсуждении и реализации рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, в анализе воспитательной деятельности в гимназии.
        В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся и исполнения запросов родителей (законных представителей) в гимназии в рамках системы дополнительного образования реализуется 31 программа по следующим направленностям: спортивно – оздоровительная, художественно – эстетическая, научно – техническая, естественнонаучная, социально – педагогическая; в рамках внеурочной деятельности: курсы историко – культурной и патриотической направленности; занятия познавательной, научной, исследовательской, просветительской направленности; курсы социальной активности; курсы профориентационной направленности; занятия в области искусств; занятия оздоровительной и спортивной направленности. Гимназия тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования города. Всего дополнительным образованием охвачено более 85% гимназистов. В гимназии работает физкультурно – спортивный клуб (ФСК).

Движение первых

Центр детских инициатив