Приветственное слово Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В.

Дорогие друзья!

Успешное социально-экономическое развитие любого государства невозможно без обеспечения достойного качества жизни граждан. Важнейшим условием этого является эффективная борьба с коррупцией.

Органы прокуратуры Российской Федерации на постоянной основе проводят целенаправленную работу в области противодействия коррупции, все время эволюционирующей и проявляющейся в различных формах и сферах общественных отношений.

Одним из удачных опытов в рамках антикоррупционного просвещения стало учреждение ежегодного Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», который проводится Генеральной прокуратурой Российской Федерации с 2018 года.

В этом году конкурс организован под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Практика его проведения показала, что подобные проекты востребованы среди молодого поколения, имеющего свои идеи и представления о борьбе с этим явлением.

Участникам конкурса предстоит подготовить плакаты и видеоролики на тему «Вместе против коррупции!», выразив в них свое отношение к коррупции, и показать стремление жить в мире, свободном от нее. Тем самым мы привлечем дополнительное внимание общества к этой важнейшей проблеме.

Имена победителей конкурса будут объявлены 9 декабря 2023 г. в Международный день борьбы с коррупцией.

Участникам проекта желаю удачи и творческих достижений!

Генеральный прокурор
    И.В. Краснов

Материалы Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Противодействие коррупции – это деятельность не только органов власти всех уровней, но и организаций всех форм собственности в пределах их полномочий (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ).

Под термином "коррупция" понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (п. 1 ст. 1 Закона № 273-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. За невыполнение организациями обязанностей, предусмотренных ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ не предусмотрена административная ответственность, в то же время такое бездействие является нарушением законодательства о противодействии коррупции

Принципы противодействия коррупции

1. Принцип соответствия политики организации действующему законодательству и общепринятым нормам.
    2. Принцип личного примера руководства.
    3. Принцип вовлеченности работников.
    4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.
    5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур.
    6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания.
    7. Принцип открытости бизнеса.
    8. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

Стали свидетелем коррупции?

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети «Интернет».

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном
    сайте государственной информационной системы в области государственной службы