Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма введена для:   -обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

− устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

− предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

− укрепления общего имиджа гимназии, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

1. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2. Соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля (аккуратность, опрятность, сдержанность) и исключать вызывающие детали.

3. Предпочтение при выборе цвета отдается темно-синему. Обязательным является наличие шеврона с символикой Гимназии.

Недопустимо использовать в учебное время

1. Одежду бельевого  стиля,  пляжную одежду, мини-юбки, слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины, майки и блузки без рукавов, прозрачные юбки и блузки, в том числе одежду с прозрачными вставками, декольтированные блузки;

2. Спортивную  одежду (спортивный костюм или его детали), одежду для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.),  спортивную обувь, пляжную обувь (шлепанцы и тапочки), массивную обувь на высокой платформе,  вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих   тканей и т.п.);

3. Аксессуары, обувь, одежду с травмирующей фурнитурой, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также с символикой, пропагандирующей психоактивные вещества и  противоправное поведение.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Предпочтение отдается темно-синему цвету. Обязательным является наличие шеврона с символикой Гимназии. Однотонные брюки классического стиля, однотонный пиджак, жакет, джемпер, кардиган или жилет,  однотонная рубашка, галстук, брюки, туфли.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Предпочтение отдается темно-синему цвету. Обязательным является наличие шеврона с символикой Гимназии. Однотонная юбка, сарафан, платье, пиджак, жилет, брюки классического стиля,  однотонная блузка, водолазка или рубашка, однотонные колготки, туфли.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная форма для мальчиков и юношей может включать однотонные брюки классического стиля, однотонный пиджак, жакет, джемпер, кардиган или жилет,  однотонную рубашку, галстук, брюки, туфли.

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Повседневная форма для девочек и девушек может включать однотонную юбку, сарафан, платье, пиджак, жилет, брюки классического стиля,  однотонную блузку, водолазку или рубашку, однотонные колготки, туфли.

Парадная - требования к одежде .

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий:

для мальчиков и юношей при этом обязательна белая однотонная рубашка, для девочек и девушек однотонная белая блузка.

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для учебных занятий, требующих специализированной формы – «Физическая культура»,  обучающимися надевается форма, соответствующая погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму.

- для занятий физкультурой в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой;

-  для занятий физкультурой на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь,;

- для занятий в бассейне: купальный костюм, шапочка для купания.

Спортивная школьная форма  предназначена только для уроков физической культуры и   спортивных соревнований.